总分机构类型为非总分机构是不是不汇总企业所得税啊

作者:王虹 www.yuediqu.com    2025-05-19
企业所得税税法里外资企业总分机构必须汇总缴纳企业所得税吗?具体是哪几条规定的呢?~

首先,企业所得税法实行之后,企业所得税已经不再区分内资和外资,因为政策都统一了。

其次,根据《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》的通知》(国税发[2008]28号)的规定,居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格的营业机构、场所(以下称分支机构)的,该居民企业为汇总纳税企业(以下称企业)。该居民企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。
统一计算,是指企业总机构统一计算包括企业所属各个不具有法人资格的营业机构、场所在内的全部应纳税所得额、应纳税额。
分级管理,是指总机构、分支机构所在地的主管税务机关都有对当地机构进行企业所得税管理的责任,总机构和分支机构应分别接受机构所在地主管税务机关的管理。
就地预缴,是指总机构、分支机构应按本办法的规定,分月或分季分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税。
汇总清算,是指在年度终了后,总机构负责进行企业所得税的年度汇算清缴,统一计算企业的年度应纳所得税额,抵减总机构、分支机构当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退少补税款。
财政调库,是指财政部定期将缴入中央国库的跨地区总分机构企业所得税待分配收入,按照核定的系数调整至地方金库。
总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税。


独立核算不按该办法汇总缴纳的,只有一个办法,那就是分支机构明确表示无法提供有效证据证明其二级及二级以下分支机构身份,就地视同独立纳税人计算并就地缴纳企业所得税。总机构不再登记该分机构的相关信息,不再进行会计核算。

跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理办法
  (一)基本原则与适用范围
  1.居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格的营业机构、场所(以下称分支机构)的,该居民企业为汇总纳税企业。
  2.企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。
  3.总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税。
  (1)二级分支机构及其下属机构均由二级分支机构集中就地预缴企业所得税,三级及以上分支机构不就地预缴企业所得税,其经营收入、职工工资和资产总额统一计入二级分支机构。
  
  (2)不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构以及上年度认定的小型微利企业及其分支机构,不就地预缴企业所得税。
  (3)企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构。
  (4)总机构和分支机构处于不同税率地区的,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后依照税法规定的三因素及其权重,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额后.再分别按总机构和分支机构所在地的适用税率计算应纳税额。
  (二)税款预缴和汇算清缴
  总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。
  (三)分支机构分摊税款比例
  1.总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35.0.35.0.3,计算公式如下:
  某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入÷各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额÷各分支机构工资总额之和)+0.3×(该分支机构资产总额÷各分支机构资产总额之和)
  例:甲公司在全国设有A.B两个分公司。2012年第一季度,各分支机构利润总额如下:A分公司:800万元,B分公司:600万元,总公司:6000万元。2010年1‐12月各分公司经营收入、职工工资和资产总额指标如附表所示,计算各分公司2012年一季度预缴所得税额。
各分公司三项指标明细表
2010年1‐12月       单位:万元
分公司   经营收入比例职工工资总额比例资产总额比例
A   450056.25%90055.56%800055.17%
B   350043.75%72044.44%650044.83%
合计 8000100%1620100%14500100%
   [答疑编号6305011901]

『答案及解析』
  (1)计算甲公司2012年1季度预缴所得税额:
  甲公司2012年1季度应纳税所得额= 6000+800+600=7400万元
  甲公司2012年1季度应预缴所得税额=7400×25%=1850万元
  (2)计算各分公司分摊比例:
  A分公司分摊比例=56.25%×0.35+55.56%×0.35+55.17%×0.3=55.68%
  B分公司分摊比例=43.75%×0.35+44.44%×0.35+44.83%×0.3=44.32%
  (3)各分公司分摊预缴税额:
  各分公司预交所得税总额=1850×50%=925万元
  A分公司分摊预缴额=925×55.68%=515.04万元
  B分公司分摊预缴额=925×44.32%=409.96万元
  (4)总公司就地预缴分摊的所得税额:
  就地预缴所得税=1850×50%=925万元

不是!但是在各个地区又会不断的被税局提起:分支机构办理非独立核算就要适用跨地区汇总缴纳所得税,分支机构独立核算,就不能适用跨地区汇总缴纳?为什么会出现这种状况呢?这个源头是可以被追溯的,也就是造成很多地区税局或者办税人员有这种观念是其历史渊源的。根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则、《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的有关法规,经研究,对经国家有关部门批准成立,独立开展生产、经营活动的企业或组织,按有关法律、法规法规应该实行独立经济核算,但未进行独立经济核算的,虽不同时具备税法法规的独立经济核算三个条件,也应当认定为企业所得税纳税义务人


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